Обработано обращений: 13174

Информация Минздрава Республики Татарстан по обеспеченности лекарствами

Информация Министерства здравоохранения Республики Татарстан по публикации в газете «Коммерсантъ» информации о дефиците лекарственных препаратов

 

В Республике Татарстан больные новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее обеспечиваются для лечения в амбулаторных условиях лекарственными препаратами бесплатно за счет бюджетных средств. Весь необходимый объем лекарственных препаратов закуплен. В связи с этим, спрос на указанные лекарственные препараты в розничной продаже ограничен.

(Для сведения: в обязательный ассортиментный минимум лекарственных препаратов, который должен быть в аптечных организациях, они не входят (кроме умифеновира).

 

За период с 01.01.2021 по 23.11.2021 было отпущено для лечения в амбулаторных условиях больных новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее лекарственных препаратов на сумму 435,3 млн. руб.

По результатам мониторинга наличия препаратов согласно данных Республиканского центра фармацевтической информации, по состоянию на 24.11.2021 в 192 аптечных организациях в г. Казани и 164 аптечных организациях в г. Набережные Челны и районах республики:

препарат Умифеновир (ТН Арбидол, Арбидол Максимум, Арпефлю, Афлюдол, Умифеновир) – в 350-ти аптеках или 98%;

взаимозаменяемые препараты: Апиксабан (ТН Эликвис) - в 316-ти АО или 88% и Ривароксабан (ТН Ксарелто) – в 224-х аптеках или 63%, 

препарат Фавипиравир (ТН Арепливир, Короновир, Фавибирин) – в 208 аптеках или 59%.

 

Все препараты для лечения больных новой коронавирусной инфекцией входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 865 от 29.10.2010 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» осуществляется государственная регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее-ЖНВЛП).

В Республике Татарстан сформирована база данных цен на ЖНВЛП с указанием в том числе предельной розничной цены с НДС на территории республики. База данных размещена и обновляется на сайте Министерства здравоохранения Республики Татарстан www.minzdrav.tatarstan.ru, на специальном баннере «Цены на лекарства».

В торговых залах всех аптечных организаций в доступной для потребителей форме размещается информация о зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, предельных оптовых и предельных розничных ценах на ЖНВЛП, обновляемая по мере ее опубликования. Кроме того, в торговом зале указываются телефоны контролирующих органов в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Любой гражданин при покупке ЖНВЛП может проверить цены на них, сравнив с предельными розничными ценами, действующими на территории республики. В случае возникновения каких-либо вопросов аптечные работники обязаны дать исчерпывающую информацию по порядку формирования розничной цены на ЖНВЛП.