Обработано обращений: 2394

Сроки предъявления требований

Поговорим о сроках предъявления требований в связи с обнаружением в товаре недостатка

Все предусмотренные законом требования потребитель вправе предъявлять в течение гарантийного срока, установленного изготовителем или продавцом. Об особенностях установления и исчисления гарантийного срока Вы можете узнать в соответствующем разделе.

Что делать, если гарантийный срок не установлен или истек? Оснований для беспокойства нет. Законодатель предусмотрел такую возможность и установил дополнительные гарантии для потребителя.

Если гарантийный срок на товар не установлен или истек, потребитель все равно имеет право предъявить любое предусмотренное законом требование продавцу, изготовителю, сервисному центру, импортеру. Однако для этого должны быть соблюдены два обязательных условия

  1. С момента передачи товара потребителю должно пройти не более двух лет.
  2. Перед предъявлением требования потребитель должен самостоятельно получить доказательства наличия в товаре производственного недостатка. В качестве такого доказательства может выступать заключение сервисного центра или заключение независимой экспертизы.

Если гарантия на Ваш товар истекла, и Вы озадачились поиском экспертной организации, рекомендуем максимально ответственно подойти к этой процедуре. Ориентируйтесь на государственные экспертные учреждения и экспертные учреждения при торгово-промышленных палатах. Данные организации, как правило, имеют штат квалифицированных сотрудников (с профильным образованием, длительным стажем работы) и дорожат своим именем.

С особой осторожностью стоит относиться к экспертным организациям, создаваемым при общественных объединениях потребителей, поскольку подавляющее число таких контор рассматривают потребителя исключительно как средство заработка и всячески пытаются навязать ему дополнительные платные услуги. Качество их экспертных заключений оставляет желать лучшего и зачастую оспаривается в судах. Подробнее о недобросовестных общественных объединениях по защите прав потребителей Вы можете узнать в соответствующем разделе.

Однако на этом привилегии и льготы для потребителя не заканчиваются. Даже если гарантия истекла, и с момента покупки прошло более двух лет, у потребителя все равно имеются возможности для защиты своих прав, если в товаре выявляется производственный недостаток. Закон установил для потребителя право обращаться с претензиями на качество товара в течение срока службы (а если такой срок не установлен изготовителем – в течение 10 лет со дня покупки). Для этого должны быть соблюдены три обязательных условия (п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»)

  1. Предъявлять претензии на качество товара можно только изготовителю, импортеру или сервисному центру. То есть, по истечении гарантийного срока и двух лет с момента покупки продавец уже не несет ответственность перед потребителем за качество товара.
  2. Перед предъявлением требования потребитель должен самостоятельно получить доказательства наличия в товаре существенного производственного недостатка. Понятие существенного недостатка раскрывается в Преамбуле Закона «О защите прав потребителей».

После предоставления доказательств, потребитель вправе потребовать от изготовителя, импортера или сервисного центра только безвозмездного устранения недостатка. И только если требование о ремонте не сможет быть выполнено в течение 20 дней или выявленный производственный недостаток является неустранимым, потребитель вправе требовать замены товара или возврата его стоимости.