Обработано обращений: 13174

Мониторинг аптечных организаций

Общественная организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) продолжает мониторинг аптечных организаций. Исследованием охвачены все федеральные округа и города-миллионники. Изучается наличие в аптечных организациях ассортимента жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, лекарств, рекомендованных Минздравом для лечения COVID-19, а также иные значимые параметры.

В результате исследования установлено, что на отдельные проблемы с поставками жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов указало менее 3% исследованных аптек (показатель соответствует предыдущему месяцу), препаратов для лечения COVID-19 – менее 4% аптек (в июле – 6%). Проблемы с настройкой программного обеспечения касс упомянуло лишь 1,2% опрошенных фармацевтов (в июле – 4,7%).

Таким образом, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, проблем с обеспеченностью населения лекарствами нет. Эпизодические проблемы с ассортиментом отдельных аптечных организаций нивелируются возможностью приобрести необходимые лекарства в соседних аптеках.

Вместе с этим, более 20% аптечных организаций отмечает рост спроса на различные БАДы (прежде всего, витамины и пробиотики), а также заметное увеличение числа предварительных заказов препаратов, которые потребители делают через Интернет.

«Исследование показало, что жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, а также лекарства, рекомендованные Минздравом для лечения COVID-19, свободно доступны во всех регионах. Нам удалось преодолеть ситуацию, когда граждане из-за надуманных опасений приобретали значительное количество лекарств «про запас», - комментирует результаты исследования председатель ОПИ Олег Павлов.

«Вместе с этим, можно отметить повышенное внимание потребителей к БАД, как средству профилактики и повышения иммунитета в условиях пандемии, а также рост популярности заказов через Интернет, – отмечает Олег Павлов. – В этой связи мы уделяем особое внимание рынку онлайн-торговли лекарствами и биологически активными добавками и даем потребителям надежные ориентиры по выбору безопасного места покупк. Запущен и постоянно обновляется профильный информационный ресурс».

ОПИ продолжает мониторинг доступности лекарственных препаратов и исследования на рынке БАД.