Обработано обращений: 13174

Просроченная молочная продукция в половине российских сетей

Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» провела исследование торговых сетей на предмет наличия в ассортименте молочной продукции с истекшими сроками годности.

Следует заметить, что реализация продовольственных товаров по истечении установленных сроков годности (в том числе, изменение продавцами сроков годности) – это одно из самых распространенных нарушений, фиксируемых органами Роспотребнадзора при проверках торговых сетей.

В рамках исследования было изучено более 270 магазинов федеральных и региональных сетей продовольственных товаров в 19 субъектах Российской Федерации. Молоко и молочная продукция с истекшими сроками годности были обнаружены более чем в 45% случаев.

Очевидно, что существующих административных и технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений. Штрафы в несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции, а также риск административного приостановления деятельности (предусмотренные ст. 14.43 КоАП РФ), не останавливают нарушителей. Объем рынка молока и молочной продукции в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. А разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география затрудняют изъятие продукции из оборота.

Таким образом, потребителям необходимо быть максимально внимательными при покупках данной продукции, а со стороны государства назрела объективная необходимость в новых действенных мерах, которые позволят не допустить реализацию опасных товаров гражданам.