Обработано обращений: 13174

100-процентное покрытие от МегаФона и другие уловки операторов

«МегаФон» в новом ролике обещает зрителю «самый быстрый интернет там, где ты». Реальное положение несколько отличается от громких рекламных заявлений. Во-первых, «МегаФон» не может гарантировать наличие связи в любой точке, где может оказаться абонент, так как не обеспечивает полного покрытия ни в России, ни за рубежом. Во-вторых, заявления о самом быстром интернете основаны на изучении скорости просмотра видео в 6 регионах, что, мягко говоря, не показательно. Следует заметить, что это далеко не первые уловки «МегаФона» насчет лидерства по скорости, но пассивная позиция ФАС по данному вопросу позволяет безнаказанно продолжать недобросовестную практику.

«МТС» в своей новой рекламе обещает спутниковое ТВ без абонентской платы для всех, у кого тариф «Smart». На самом деле, предложение доступно только для самых дорогих тарифов линейки. Более того, платить деньги за просмотр спутникового ТВ все равно придется – платными являются установочный комплект, услуги по установке и каждый месяц аренды оборудования. Абонентскую плату за первый месяц тоже придется отдать.

В другом ролике «МТС» обещает вернуть до 10000 рублей на счет при покупке смартфона LG. Однако обещанные оператором 10000 – это не деньги, а скидка на услуги МТС, которая будет предоставляться в течение нескольких месяцев, если использовать SIM-карту только с акционным смартфоном. При этом бонусы нельзя расходовать на оплату связи в международном и национальном роуминге, для перевода средств с помощью сервиса «Легкий платеж», а также получить наличными при расторжении договора.

Стоит также отметить, что на показанные в рекламе 10 000 бонусов можно претендовать только при покупке самой дорогой модели - LG G6 стоимостью 51 990 рублей. Для подавляющего же большинства моделей размер бонуса не превысит 1500 рублей.

Напомним, что в основе рейтинга недобросовестности – анализ допускаемых операторами нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследование проводится в отношении крупнейших федеральных операторов мобильной связи – «МТС», «ВымпелКом» («Билайн»), «МегаФон», «Tele2», «Yota». Результаты представлены в таблице.

Рейтинг является открытым, постоянно обновляется и дополняется. ОПИ продолжает работу по его наполнению и включает в него как материалы ФАС и ее территориальных органов, так и результаты собственных исследований.

Основная задача, которую преследует ОПИ – научить потребителей разбираться в недобросовестных уловках операторов, уберечь их от обмана, предупредить непредвиденные траты.