Обработано обращений: 13174

Uber вводит российских потребителей в заблуждение

Российские суды установили, что сервис «Uber» вводит потребителей в заблуждение относительно качества и безопасности услуг такси.

Вопреки требованиям законодательства до потребителя не доводится информация о лицензии и прохождении медицинского освидетельствования водителей такси, а также об исполнителе услуги. Заказывая такси через приложение «Uber», потребитель не получает сведений о фактическом исполнителе (наименование, адрес местонахождения и иные необходимые данные), в связи, с чем v него складывается впечатление, что услугу по перевозке ему оказывает компания «Uber». Такая ситуация затрудняет для потребителя квалифицированный выбор перевозчика и значительно усложняет защиту и восстановление прав в случае их нарушения.

Судами также установлено, что «Uber» сознательно игнорировал требования российского законодательства и не предпринимал необходимые меры по соблюдению установленных правил.

За допущенные нарушения компания была привлечена к административной ответственности.

Следует заметить, что по аналогичной модели работают агрегаторы «Яндекс.Такси», «Gett» и некоторые другие.

Подобная практика характерна и для товарных агрегаторов («Яндекс.Маркет» и т.п.), которые реализуют на своих площадках товары третьих лиц и, при этом, не доводят до потребителей всей предусмотренной законом информации.

Напомним, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, определяющий правовой статус агрегаторов товаров и услуг, призванный повысить уровень защищенности потребителей.