Обработано обращений: 13174

Перенос остатков от МТС и другие нарушения в рейтинге недобросовестности

«МТС» эксплуатирует популярную в последнее время идею и в рекламе «Подними глаза» обещает абонентам тарифов «Smart» перенос остатков минут и трафика на следующий месяц. Традиционно для оператора, от потребителей скрыто, что предложение действует только на 5 из 25 тарифов линейки «Smart». Отдельно стоит заметить, что для тарифа «Smart+» остатки переносятся только на одну неделю, однако в рекламе об этом ни слова.

«МегаФон» в рекламе «Любой смартфон должен вам скидку» также продолжает практику обмана с помощью мелкого шрифта. На этот раз у потребителей намеренно создается ложное представление о скидке 30% на вторую покупку. На самом деле экономия рассчитывается в зависимости от цены первого смартфона и не может быть больше 20% от стоимости второго устройства. Кроме того, акция распространяется не на все оборудование.

«Билайн» предлагает подключать опцию «Безлимитные карты» и получить месяц пользования основными навигаторами по России в подарок. Среди существенных условий, который оператор скрыл от зрителей:

  • предложение доступно только для абонентов с включенным пакетом интернета, действующим в поездках по России;
  • есть исключения по регионам, в которых, несмотря на подключенную опцию, трафик навигационных приложений будет оплачиваться помегабайтно;
  • по истечении бесплатного месяца опция не отключится, и абонентская плата за нее составит 3 рубля в сутки.

Напомним, что в основе рейтинга недобросовестности – анализ допускаемых операторами нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследование проводится в отношении крупнейших федеральных операторов мобильной связи – «МТС», «ВымпелКом» («Билайн»), «МегаФон», «Tele2», «Yota». Результаты представлены в таблице.

Рейтинг является открытым, постоянно обновляется и дополняется. ОПИ продолжает работу по его наполнению и включает в него как материалы ФАС и ее территориальных органов, так и результаты собственных исследований.

Основная задача, которую преследует ОПИ – научить потребителей разбираться в недобросовестных уловках операторов, уберечь их от обмана, предупредить непредвиденные траты.

 

Dia18