Обработано обращений: 13174

О проблеме проглатывания батареек детьми

 

фото

Индустрия портативных батарей серьезно озабочена безопасностью потребителей и подготовила данное руководство для родителей и работников медицинской сферы, с целью обеспечения всей необходимой информацией о безопасном извлечении кнопочных батарей и освещения необходимых действий медицинских работников в случае наступления несчастного случая.

Общественная организация "Общественная потребительская инициатива" публикует данное руководство для сведения потребителей.

Кнопочные батареи или дисковые батареи специально разработаны для широкого спектра небольших энергопотребляющих устройств, таких как слуховые аппараты, часы, пульты дистанционного управления и игрушки. Эти батареи имеют форму кнопки или монеты и бывают разных размеров.

Индустрия элементов питания уже предпринимает серьезные меры по ограничению риска проглатывания батарей, а именно:

§  Размещение на упаковке предупредительной информации на упаковке о размерах проглатываемых батарей (включая ААА и меньшие размеры).

§  Участие в процессе разработки стандартов для электроники и игрушек, работающих от батарей, с акцентом на усложнение доступа к батареям для детей путем обеспечения этих изделий безопасным батарейным отсеком.

§  Работа в рамках Международной Электротехнической Комиссии (МЭК) и других организаций, занимающихся вопросами стандартов для улучшения конструкции батареи, безопасностью продукта и гармонизации предупредительной информации / пиктограмм безопасности.

§  Стремление сделать упаковку для некоторых типов батарей более защищенной от детей, особенно в тех случаях, когда элементы питания могут использоваться не по назначению.

Узнать об основных рисках (http://buttonbatterysafety.com/ru/general-risks/)

Основные риски  http://buttonbatterysafety.com/wp-content/uploads/2015/08/batts.jpg

Кнопочные или дисковые батарейки специально разработаны для широкого спектра небольших энергопотребляющих устройств, таких как слуховые аппараты, часы, пульты дистанционного управления и игрушки. Эти батарейки имеют форму кнопки или монеты и встречаются разных размеров.

  • Как правило, кнопочные батарейки редко попадаются на глаза родителям или пользователям, поскольку они уже находятся в различных устройствах.
  • Кнопочные батарейки могут быть непреднамеренно проглочены как детьми, так и взрослыми. Наибольший риск появляется в процессе замены батареи в устройстве. В большинстве случаев, батарейки проходят через тело естественным путем и не причиняют никакого вреда.
  • Однако при проглатывании кнопочные батарейки могут застрять в желудке. Это может быть очень опасно, а в худшем случае, может привести к летальному исходу. Особая осторожность должна соблюдаться с батарейками, которые в диаметре от 20 мм и более, поскольку более вероятно, что они застрянут в пищеводе человека.
  • Если вовремя не обратиться к врачам, то проглоченная литиевая батарейка может генерировать электрический ток от контакта батарейки с жидкостями в желудке. Это может привести к серьезным повреждениям, а следовательно потребуется неотложная медицинская помощь и незамедлительное ее извлечение.

ADVICE_MEDICAL

Вот лишь некоторые примеры устройств, в которых обычно используются кнопочные (дисковые) батареи:

Medical Devices

медицинские приборы

Remote Controls

пульты дистанционного управления

Greeting Cards with Sound

поздравительные открытки со звуком

Watches

часы

Garage Door Opener

гаражные дверные замки

GToysr

Советы для родителей  http://buttonbatterysafety.com/wp-content/uploads/2015/08/batts.jpg

Практические советы для родителей, с целью снижения риска проглатывания батареек детьми:

silhouette32Храните маленькие батарейки в недоступном для детей месте.

cross-mark1При вскрытии упаковки с несколькими батарейками, убедитесь, что у детей не будет доступа к тем, что останутся в упаковке

lock91Убедитесь, что батарейный отсек любого бытового устройства надежно закрыт и устойчив к возможным попыткам ребенка его вскрыть и / или изделие хранится в недоступном для детей месте.

medical12Избегайте хранения батареек в коробочках для лекарств или рядом с лекарствами. Их легко можно ошибочно принять за лекарства из-за форм и размеров.

Что делать, если ваш ребенок проглотил кнопочную батарейку:

medical109В случае проглатывания батарейки необходимо немедленно обратиться в скорую неотложную помощь.

drink81Не позволяйте вашему ребенку пить или есть, пока рентген не определит наличие батарейки.

irisЕсли у вас есть упаковка от батареи или непосредственно само устройство, содержащее батареи возьмите его с собой, поскольку это поможет врачу идентифицировать тип батареи и ее химический состав.

telephone5Для получения дополнительной консультации вы также можете обратиться в национальный анти-токсикологический центр.

Советы для медицинского сектора  http://buttonbatterysafety.com/wp-content/uploads/2015/08/batts.jpg

Кнопочные/дисковые батарейки, специально разработаны для широкого спектра небольших приборов, таких как слуховые аппараты, часы и игрушки. Эти батарейки имеют форму монеты или кнопки, отсюда и их название, и бывают разных размеров.

  • Проглатывание кнопочной батарейки часто неправильно диагностируется по целому ряду причин, в том числе:

o   Проглатывание батареек, в частности, маленькими детьми, не всегда заметно.

o   Проглатывание батарей не имеет специфических симптомов, а симптомы от проглатывания литиевой батарейки могут напоминать симптомы гриппа.

o   Проглоченная кнопочная батарейка может быть ошибочно принята за монету.

  • Проглоченные кнопочные батарейки могут быть очень опасными особенно, в случае если застрянут в пищеводе, что потребует срочной медицинской помощи. Риск особенно высок для литийсодержащих кнопочных батарей из-за их высокого напряжения. Чем больше диаметр тем больше вероятность застревания в пищеводе.
    ∙ Если лечащий врач не уверен в типе проглоченной батарейки, то лечение должно
  • Если лечащий врач не уверен в типе проглоченной батареи, знает, то лечение должно быть основано на предположении, что была проглочена литиевая батарея.
  • При подозрении, что была проглочена батарея, вы можете руководствоваться следующим:

o   Пациентам стоит воздержаться от приема пищи и жидкостей пока рентген не подтвердит, что батарейка не застряла в пищеводе.

o   Если у пациента не наблюдается каких либо симптомов, уделите 5 минут для того чтобы определить идентификационный номер на упаковке батарейки или сверьте батарейки (в том случае если это возможно).

o   Если ребенок, проглотивший батарейку, в возрасте до 12 лет, то необходимо срочно сделать рентген независимо от размера проглоченной батарейки. Для детей старше 12 лет рентгеновский снимок рекомендуется, в случае если проглоченная батарейка больше 12 мм в диаметре, присутствуют симптомы, проглочено более одной батарейки, имеются заболевания пищевода.

o   Не ждите, пока разовьются симптомы. Кнопочные литиевые элементы питания могут вызвать серьезные ожоги в желудке всего за два часа нахождения. У пациентов могут изначально не наблюдаться симптомы или же может появиться рвота, кашель, снижение аппетита, слюнотечение, стридор, дисфагия, лихорадка или кровавая рвота.

o   Батарейки должны быть немедленно удалены из пищевода. Эндоскопическое удаление является предпочтительным, поскольку прямая визуализация пищевода определяет последующую обработку.

o   Ожидается, перфорации пищевода и фистулы внутри трахеи или любые важные сосуды могут быть заторможены до 28 дней после удаления батарейки. Наблюдайте за этими осложнениями чаще, чтобы предвидеть задержку дыхания и паралич голосовых связок из-за попадания батарейки в верхнюю часть пищевода. Важно отметить, что стриктура пищевода и спондилодисцита может не проявляться от нескольких недель до нескольких месяцев после проглатывания батарейки.

o   Если дисковая батарейка прошла через желудок и желудочно-кишечный тракт не пострадал (т.е. симптомы отсутствуют), позвольте батарейке пройти через тело естественным путем.

o   Медицинская помощь будет необходима, при развитии симптомов или в случае если проглочена батарейка большого диаметра (более 20 мм в диаметре), не проходит через привратник желудка через 4 дня. Для всех других типов проглоченных батарей, пациенты будут в состоянии контролировать свое состояние в домашних условиях при соблюдении нормальной диеты и регулярной активности, пока батарейка не выйдет.

o   Убедитесь что батарейка вышла путем осмотра стула или повторными рентгенограммами, если проход не задокументирован в течение 10-14 дней.

Это руководство основано на информации, полученной от специалистов, имеющих большой опыт в этой области.