Обработано обращений: 13174

Рейтинг ОПИ в рекламе операторов

ОПИ разрешила операторам использовать свое исследование в рекламе.

Чтобы стимулировать добросовестное поведение и дополнительно выделить его в глазах потребителей, общественная организация «Общественная потребительская инициатива» предоставила операторам право ссылаться в рекламе на свое исследование («Рейтинг недобросовестности операторов связи») и использовать следующие отличительные признаки:

 «Лидер рейтинга недобросовестности» – МТС

 «Воля к победе в рейтинге недобросовестности» – Билайн, МегаФон

 «Добросовестный оператор» – Yota

 «Самый добросовестный оператор» – Tele2

 «Если в случае с операторами «большой тройки» – это может походить на иронию, то в отношении Tele2 и Yota – констатация фактов и желание поощрить и поддержать добросовестную и преимущественно добросовестную практику» – отмечает председатель ОПИ Олег Павлов.

Данные характеристики операторы вправе по своему усмотрению использовать в любых видах рекламы и коммуникациях с потребителями, при условии обязательной ссылки на исследование ОПИ.

Соответствующие уведомления были направлены всем операторам, участвующим в рейтинге.

Напомним, что в основе рейтинга недобросовестности – анализ допускаемых операторами нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследование проводится в отношении крупнейших федеральных операторов мобильной связи – МТС, Вымпелком (Билайн), МегаФон, Tele2, Yota. Лидером по количеству нарушений является МТС (18), далее следуют Билайн и МегаФон (по 12), замыкают список Yota (2) и Tele2 (1).

ОПИ продолжает работу по наполнению рейтинга и будет следить за рекламной активностью операторов. Если компании, заслужившие позитивную оценку, откажутся от добросовестных практик в отношениях с потребителями, право использовать отличительные признаки «Добросовестный оператор» и «Самый добросовестный оператор» будет незамедлительно отозвано.