Обработано обращений: 13174

Обновление рейтинга недобросовестности операторов

В обновленном рейтинге – упорная борьба операторов «большой тройки» за сохранение лидирующих позиций.

В ролике «Скорость» МегаФон заверяет абонентов о наличии у него самого быстрого мобильного интернета и утверждает, что со скоростью 300 Мбит/с все загружается мгновенно. За счет мелкого шрифта и малого времени демонстрации оговорок, от потребителей скрывается, что речь идет об исследовании всего в двух регионах (Москва и Санкт-Петербург), которое проводило «ИАА "Телеком Дэйли"», а также о том, что 300 Мбит/с - это предельная скорость (которая трудно достижима в реальных условиях).

Следует напомнить, что по более актуальному для пользователей критерию - средней скорости передачи данных - в Санкт-Петербурге МегаФон занимает третье место (после Билайн и Tele2), в Москве - четвертое, пропустив вперед себя Tele2, МТС и Билайн (согласно исследованию качества связи, проводимому Роскомнадзором в 2015-2016 годах по официально утвержденной методике). Что касается ИАА "Телеком Дэйли", то по информации из Единого государственного реестра юридических лиц, единственная компания со схожим названием прекратила деятельность более 7 лет назад (в 2009 году). В официальном реестре СМИ подобная организация также отсутствует, что вызывает серьезные вопросы.

После публикации обновленного рейтинга к нам обратился представитель ресурса TelecomDaily (tdaily.ru), который подтвердил, что юридического лица с наименованием «ИАА "Телеком Дэйли"» не существует. Исследование, на котором построена реклама МегаФона, проводило ООО "Телеком Дэйли", незарегистрированное в качестве СМИ. Таким образом, позиция МегаФона, ссылающегося в рекламе на несуществующее юридическое лицо (или сознательно искажающего его правильное наименование), вызывает еще больше вопросов.

Билайн, в свою очередь, обещает настоящий безлимит (интернет и звонки) за 10 рублей в день на тарифе «#можноВСЁ». При этом от потребителей скрывается, что: 1) Цена действует только для новых клиентов и только первые 30 дней; 2) Звонки безлимитны только на номера Билайн; 3) Интернет безлимитен только в домашнем регионе, и с рядом исключений по субъектам РФ; 4) Безлимитный интернет на самом деле небезлимитный, так как имеет ограничения по использованию в модеме/роутере/планшете, по использованию смартфона в качестве точки доступа, по использованию торрентов.

В качестве вишенки на торте - выполненная мелким шрифтом оговорка, что утверждение «настоящий безлимит» относится только к сравнению с линейкой тарифов Билайн. Самый настоящий из ненастоящих? Все предыдущие «безлимиты» от Билайн были обманом? Искусство введения потребителей в заблуждение не имеет предела.

МТС убеждает зрителей, что те, кто пользуется картой «МТС Smart Деньги», не платят за тарифы «Smart». Однако 5 страниц с мелким текстом позволяют скрыть, что бесплатно пользоваться тарифами можно, только если ежемесячно совершать покупки по карте на сумму от 10 000 до 30 000 рублей или поддерживать ежедневный остаток на счете от 50 000 до 100 000 рублей (в зависимости от выбранного тарифа в линейке «Smart»). Сокрытие существенных параметров рекламируемого продукта и создание ложной привлекательности на фоне конкурентов позволяет МТС набрать очередной бал в рейтинге и сохранить отрыв от преследователей.

Напомним, что в основе рейтинга недобросовестности - анализ допускаемых операторами нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследование проводится в отношении крупнейших федеральных операторов мобильной связи - МТС, Вымпелком (Билайн), Мегафон, Tele2, Yota. Результаты представлены в таблице.

Рейтинг является открытым, постоянно обновляется и дополняется. ОПИ продолжает работу по его наполнению и включает в него как материалы ФАС и ее территориальных органов, так и результаты собственных исследований.

Основная задача, которую преследует ОПИ - научить потребителей разбираться в недобросовестных уловках операторов, уберечь их от обмана, предупредить непредвиденные траты в непростых экономических условиях.

 

Рейтинг недобросовестности операторов мобильной связи

Позиция в рейтинге

Оператор

Количество нарушений

Рекламные кампании с нарушениями

Примечание

1

МТС

18

«Лучшие цены на смартфоны»

«Мы отменили роуминг!»

Тарифная опция «МТС Планшет Mini»

Смартфон NokiaLumia 635 LTE

Тариф «МТС Планшет»

Тариф «Smart»

Тариф «Супер МТС» (2014)

Тариф «Супер МТС» (2016)

4G в любой точке страны

«Smart БЕЗЛИМИТИЩЕ»

Лучшая связь в Москве

Тариф Smart на всех полях России

«Самая большая сеть 4G» (кино)

«10000 рублей на счет при покупке SamsungGalaxy»

Контракты в фирменном стиле конкурентов

«Самая большая сеть 4G» (музыка)

SamsungGalaxyA

«Бросай платить за тарифы Smart»

Обман, введение в заблуждение, сокрытие важной информации

2-3

Билайн (Вымпелком)

12

Бесплатный Интернет 4G

«Прощай, роуминг»

Тариф «Планета ноль»

Смартфон «Билайн Смарт 2»

Реклама безлимитного интернета

Тариф «Мир Билайн»

«Все за 300»

Безлимитный интернет по России

4G супербыстрый, как WiFi

«Роу Минг»

«Первая любовь»

«Настоящий безлимит»

Обман, введение в заблуждение, сокрытие важной информации

2-3

МегаФон

12

Тариф «Переходи на ноль» (2015)

Тариф «Переходи на ноль» (2016)

Тариф «Все включено - S»

Смартфон «MegaFonLogin

Планшет «МегаФон Логин»

Тариф «Вокруг Света»

«МегаБезлимит»

«Грандиозное падение цен»

«Проще купить, чем копить»

Интернет в роуминге

Развивающий смартфон

Самый быстрый интернет 4G+

Обман, введение в заблуждение, сокрытие важной информации

4

Yota

2

Безлимитные звонки и интернет

«Пора отвыкать»

Обман, введение в заблуждение, сокрытие важной информации

5

Tele2

1

«Везде ноль»

Сокрытие важной информации

 

Примечания:

  1. Период исследования 2011-2016.
  2. При составлении рейтинга не учитывались нарушения законодательства о защите конкуренции, не затрагивающие права потребителей.
  3. При составлении рейтинга не учитывались случаи направления абонентам SMS сообщений без получения предварительного согласия, поскольку не всегда есть объективная возможность установить факт наличия или отсутствия такого согласия, а также во многих случаях присутствует третья сторона, являющаяся организатором рассылки. Вместе с этим, некоторые территориальные органы Федеральной антимонопольной службы приводят статистику по соответствующим жалобам, которая подтверждает позиции операторов в рейтинге недобросовестности (см., например, данные УФАС по Санкт-Петербургу, http://spb.fas.gov.ru/news/7633).

 

Ссылки на ролики, вошедшие в обновленный рейтинг:

МТС, «Бросай платить за тарифы Smart»

https://www.youtube.com/watch?v=364NQKcBdL0

Билайн, «Настоящий безлимит»

https://www.youtube.com/watch?v=hmkC2TniTXs

МегаФон, Самый быстрый интернет 4G+

https://www.youtube.com/watch?v=ki6FHf3BaBo